Home / Archivio / Terni-Narni Horror Fest: i finalisti del premio letterario 2019
TRHF19

Terni-Narni Horror Fest: i finalisti del premio letterario 2019

Circa un centinaio di racconti sono arrivati da tutta la penisola italiana e non solo per partecipare alla quarta edizione del Premio Letterario “Terni Horror”. La giuria formata da forti lettori appassionati del genere, dello staff del Terni – Narni Horror Fest, evento che si svolgerà a ridosso della festa di Halloween come consueto,  ha dovuto faticare non poco vista l’alta qualità dei racconti proposti dai partecipanti.
L’horror, nella sua eccezione Kinghiana ovvero tutto ciò che è stato concepito per spaventare o impressionare il lettore o lo spettatore, tocca corde così personali all’interno dei lettori che è quasi impossibile avere giudizi uniformi per quanto ci si sforzi di seguire criteri di valutazione oggettivi. Per questo i giurati hanno discusso a lungo e si sono confrontati più volte e alla fine è stato inevitabile allargare la platea dei finalisti fino a quindici (invece dei dieci previsti).
Ora tocca alla presidente di giuria Paola Barbato, autrice di fantastici thriller e horror come “io non ti faccio niente”, “il filo rosso” e l’ultimo “Zoo” nonché una delle figure di spicco negli autori del celebre fumetto Dylan Dog, l’arduo compito di scegliere i tre vincitori che andranno a formare il podio di quest’anno.
Questi saranno premiati (insieme ai finalisti del concorso fotografico “il lato oscuro”) che è ancora in corso, nella splendida cornice dell’auditorium San Domenico di Narni, il 26 ottobre, dopo aver approfittato di una visita guidata alla splendida Narni Sotterranea.
Ai tanti partecipanti inevitabilmente esclusi, comunque grazie e complimenti lo stesso perché lo ripetiamo a costo di sembrare retorici la qualità media dei racconti era davvero buona, speriamo di leggere ancora qualcosa di vostro il prossimo anno.

Di seguito la lista dei finalista in ordine alfabetico e non di merito.

Alessandra Biagini – Firenze

Claudio Battista Pescara
Francesca Santi – Livorno
Francesco Gozzo– Binasco (MI)
Francesco SartiUK
Gianluca Calabria–  Roma
Gianluca Tornese Buonamassa – Foggia
Ignazio SemiliaViterbo
Mattia Coletti –  Marino (RM)
Raffaella La villa – Novara
Riccardo Diotallevi – Spagna
Roberto Ciardiello – Pomezia (RM)
Roberto Rapastella – Spoleto (PG)
Simone Ignani – Frosinone
Stefano Cherici – Anghiari (AR)
Foto: TNHF ©

PrintFriendly and PDF