Home / Archivio / La spadista ternana Elena Ferracuti convocata per gli Europei under20
UMBRIA-FERRACUTI E MAESTRO ANILE

La spadista ternana Elena Ferracuti convocata per gli Europei under20

La spadista ternana Elena Ferracuti rappresenterà l’Italia ai Campionati Europei Cadetti e Giovani in programma a Porec, in Croazia, dal 22 febbraio e sino al 2 marzo.

Dopo l’edizione 2019 ospitata a Foggia, la scherma giovanile europea si ritroverà nella vecchia Parenzo che ha già ospitato diverse rassegne continentali e mondiali.

Saranno complessivamente 53 gli atleti italiani che si alterneranno sulle pedane croate, in un test fondamentale in vista dell’appuntamento più importante della stagione giovanile: i Campionati del Mondo Cadetti e Giovani in programma ad aprile a Salt Lake City.

 

Elena Ferracuti, portacolori del Circolo della Scherma Terni, stessa società d’origine del campione di fioretto Alessio Foconi, sarà impegnata nella spada femminile categoria Giovani (under20). Per lei la prova individuale sulle pedane croate è fissata per il 28 febbraio, Il 2 marzo, invece, l’atleta umbra affronterà la gara a squadre con le compagne azzurre Gaia Caforio (Marchesa Torino), Sara Kowalczyk (Giannone Caserta) e Gaia Traditi (Fiamme Oro).

 

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI E GIOVANI POREC2020 – DELEGAZIONE ITALIANA – Porec, 22 febbraio – 02 marzo 2020

ATLETI – Cadetti

Fioretto femminile

Eleonora Candeago (Scherma Mogliano), Matilde Calvanese (Cs Jesi), Carlotta Ferrari (Comense Scherma), Margherita Lorenzi (Comini Padova)

Ris. in Italia: Benedetta Pantanetti (Cs Ancona)

 

Fioretto maschile

Damiano Di Veroli (G.Verne Roma), Giuseppe Franzoni (Cs Roma), Gabriel Giardinelli (Fides Livorno), Marco Proietti (Cs Ancona)

Ris. in Italia: Matteo Iacomoni (Pisascherma)

 

Sciabola femminile

Francesca Burli (Frascati Scherma), Manuela Spica (Gymnasium L’Aquila), Mariella Viale (Champ Napoli), Michela Landi (Cs Napoli – solo ind.), Lucia Stefanello (Petrarca Scherma – solo sq.)

 

Sciabola maschile

Edoardo Cantini (Fides Livorno), Emanuele Nardella (Dauno Foggia), Leonardo Tocci (Frascati Scherma), Alessandro Conversi (Cs Roma – solo ind.), Marco Mastrullo (Dauno Foggia – solo sq.)

 

Spada femminile

Gaia Caforio (Marchesa Torino), Carola Maccagno (Isef Torino), Lucrezia Paulis (Fiamme Oro Roma), Margherita Baratta (Genova Scherma – solo ind.), Anita Corradino (Cesare Pompilio Genova – solo sq.)

 

Spada maschile

Fabrizio Cuomo (Cs Partenopeo), Simone Mencarelli (Isef Torino), Davide Santoro (Cs San Nicola), Andrea Ursini (Cs Roma – solo ind.), Federico Pezzoli (Acc. Bernardi Ferrara – solo sq.)

 

ATLETI – Giovani

Fioretto femminile

Vittoria Ciampalini (Fiamme Oro), Martina Favaretto (Fiamme Oro), Claudia Memoli (Fiamme Azzurre), Marta Ricci (Esercito)

Ris. in Italia: Giulia Amore (Cs Roma)

 

Fioretto maschile

Alessio Di Tommaso (Carabinieri), Tommaso Marini (Fiamme Oro), Tommaso Martini (Cs Agliana), Alessandro Stella (Esercito)

Ris. in Italia: Filippo Macchi (Fiamme Oro)

 

Sciabola femminile

Alessia Di Carlo (Cs Roma), Claudia Rotili (Aeronautica Militare), Benedetta Taricco (Aeronautica Militare), Maddalena Vestidello (Petrarca Padova)

Ris. in Italia: Benedetta Fusetti (Petrarca Padova)

 

Sciabola maschile

Luca Fioretto (Cs Roma), Michele Gallo (Carabinieri), Pietro Torre (Fides Livorno), Giorgio Marciano (Champ Napoli – solo ind.), Mattia Rea (Champ Napoli – Solo sq.)

 

Spada femminile

Gaia Caforio (Marchesa Torino), Elena Ferracuti (CdS Terni), Sara Kowalczyk (Giannone Caserta), Gaia Traditi (Fiamme Oro)

Ris. in Italia: Alessia Pizzini (Circ. Ravennate della Spada)

 

Spada maschile

Filippo Armaleo (Cesare Pompilio Genova), Davide Di Veroli (Fiamme Oro), Giulio Gaetani (Marchesa Torino), Enrico Piatti (Isef Torino)

Ris. in Italia: Riccardo Masarin (Bottagisio Verona)

 

DELEGAZIONE

Capo Delegazione – Cadetti: Luigi Campofreda

Capo Delegazione – Giovani: Maurizio Randazzo

Maestri – Fioretto | Cadetti: Francesca Bortolozzi, Fabrizio Villa

Maestri – Fioretto | Giovani: Andrea Cipressa, Mauro Numa

Maestri – Spada: Guido Marzari, Massimo Zenga Germano

Maestri – Sciabola: Cosimo Melanotte, Ilaria Bianco (cadetti), Cristiano Imparato (giovani)

Medici: Matteo Angelelli, David Luzon

Fisioterapisti: Benedetto Coraci, Giulia Rai

Tecnici delle armi: Paolo Battocchio, Micheal Pasut

 

PROGRAMMA GARE

Sabato 22 febbraio

Spada maschile | Cadetti

Sciabola femminile | Cadetti

 

Domenica 23 febbraio

Fioretto maschile | Cadetti

Spada femminile | Cadetti

 

Lunedi 24 febbraio

Fioretto femminile | Cadetti

Sciabola maschile | Cadetti

 

Martedì 25 febbraio

Spada maschile | Cadetti – Gara a squadre

Fioretto maschile | Cadetti – Gara a squadre

Sciabola femminile | Cadetti – Gara a squadre

 

Mercoledì 26 febbraio

Spada femminile | Cadetti – Gara a squadre

Fioretto femminile | Cadetti – Gara a squadre

Sciabola maschile | Cadetti – Gara a squadre

 

Giovedì 27 febbraio

Spada maschile | Giovani

Sciabola femminile | Giovani

 

Venerdì 28 febbraio

Fioretto maschile | Giovani

Spada femminile | Giovani

 

Sabato 29 febbraio

Fioretto femminile | Giovani

Sciabola maschile | Giovani

 

Domenica 1 marzo

Spada maschile | Giovani – Gara a squadre

Fioretto maschile | Giovani – Gara a squadre

Sciabola femminile | Giovani – Gara a squadre

 

Lunedì 2 marzo

Spada femminile | Giovani – Gara a squadre

Fioretto femminile | Giovani – Gara a squadre

Sciabola maschile | Giovani – Gara a squadre

Foto: RietiLife ©

PrintFriendly and PDF

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.I campi obbligatori sono evidenziati *

*

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>